Привилегия рациональных решений

Привилегия рациональных решений

Привилегия рациональных решений

Оценки аналитиков современного строительного рынка в России красноречиво говорят о его уверенном росте и развитии как отрасли национальной экономики. При этом отмечается, что он формируется в нашей стране под влиянием многих противоречий. Для их устранения необходимо создать соответствующую методологическую, законодательную, правовую и информационную базу. В частности, это касается разработки организационно технологической документации.

О своём взгляде на актуальную проблему с корреспондентом журнала ТОЧКА ОПОРЫ побеседовал генеральный директор ООО «ППР ЭКСПЕРТ» Дмитрий Александрович УТКИН.


Дмитрий Александрович, расскажите о деятельности своей компании.
  • Наш профиль – разработка проектов производства работ, технологических карт, проектов организации строительства и дорожного движения. Специалисты «ППР ЭКСПЕРТ» готовят качественную организационнотехнологическую документацию по любым видам строительномонтажных работ. Индивидуальный подход к каждому проекту позволяет ускорить сроки исполнения и уменьшить стоимость технологических процессов.

    То, что принятые нами организационно-технологические решения имеют успешную реализацию на стройплощадках, подтверждает увеличение объёмов работ от года к году. Зачастую заказчики, начав сотрудничать с нами однажды, становятся постоянными клиентами.

Кто входит в их число?
  • Мы гордимся многолетней работой с такими компаниями как «Империо-Гранд», «НефтеГазПроектСтрой», «Товарищество Театральных Архитекторов», «Набад Дизайн», «Сванки Хэйден Коннелл Лимитед».

    Различие выполненных проектов простирается от одноэтажных коттеджей до крупных промышленных объектов в капитальном строительстве, от небольших одиночных инженерных сетей до многокилометровых линейных объектов.

    Мы в состоянии как полноценно увидеть картину строительства того или иного объекта (зачастую данные решения принимаются в ПОСах), так и детально, с большой тщательностью рассмотреть каждый вид строительно-монтажных работ (эта подроб ность технологических решений отображается в ППРе, ТК).

Какой завершённый проект вы бы выделили, как наиболее интересный и значимый?
  • «Многофункциональный комплекс с «Московским Дворцом бракосочетания» с подземной автостоянкой» («Башня Эволюция») на территории ММДЦ «Москва-Сити». Нами проводилась разработка проекта организации строительства и проекта производства работ на монтаж фасадных модулей и навесной фасадной системы при помощи грузовых лебедок и угловых строительных лесов.

    «Подземный многофункциональный торговый комплекс» на площади Павелецкого вокзала. Нами проводилась корректировка проекта организации строительства. Удивительное видение архитекторов вопроса устройства торгового комплекса в подземном пространстве заставил принять многие уникальные решения в процессе строительства. Такие как совмещение устройства распорной системы и возведение здание методом updown («сверху-вниз»). Осложняющими факторами при производстве работ послужили стесненные условия строительства, близкое расположение станции метрополитена под комплексом и сложные гидрогеологические условия.

    Также выделю разработку комплекса организационно-технологической документации для реконструкции здания Государственного академического Малого театра России, являющегося памятником архитектуры, с сохранением исторического облика.

Какие трудности своей работы вы бы назвали в числе основных?
  • Отсутствие чёткой доктрины развития документации технических регламентов. Не секрет, что на сегодняшний день СНИПы носят рекомендательный характер, а ГОСТы являются лишь изложениями требований к конкретным действиям, процессам и продуктам. Полноценная же теоретическая основа отсутствует.

    Как на федеральном, так и на региональном уровне нет распределения обязанностей между надзорными органами и субъектами, которые непосредственно участвуют в строительном производстве. Никто не может дать их точного определения со ссылкой на нормативы.

    Подобное положение вещей вытекает из производственной практики, что, на мой взгляд, не верно. Необходимость теоретической основы для строительного рынка переоценить невозможно. И меня, как его участника, заботит сегодняшнее отсутствие понимания долгосрочных перспектив решения этого вопроса.

В чём негативный эффект выражается на практике?
  • Поясню на примере. К нам обращается заказчик с просьбой разработать пакет организационнотехнологической документации. В данном случае я говорю о ППР – обязанность разработки этих документов ложится на производителя работ. И поскольку номенклатура производства обширна настолько же, насколько велика строительная отрасль, с каждым заказчиком мы поступательно, «с нуля» принимаемся выяснять его конечные цели. Иногда это приводит к тому, что на стадии согласования технического задания заказчик отдаёт предпочтение менее подготовленным специалистам – тем, которые не задают вопросов, а просто копируют информацию из Интернета и профильных пособий. «Подгоняют проект под шаблон», не индивидуализируя его, не адаптируя к конкретным условиям. Но ведь очевидно, что двух одинаковых стройплощадок не существует.

    Стараемся влиять на ситуацию и делать важность качественной организационно-технологической документации очевидной. «ППР ЭКСПЕРТ» готово к сотрудничеству со строительными фирмами, имеет большой опыт и отличный потенциал для дальнейшего развития.