Порядок вывоза и утилизации строительных отходов

Порядок вывоза и утилизации строительных отходов

22.09.2017
Порядок вывоза и утилизации строительных отходов

Строительные отходы – это весь мусор, образующийся в процессе демонтажа, строительства зданий и сооружений. Это, прежде всего, части бетона, кирпича, дерева, осколки стекол, элементы металлолома, а также другие материалы. Строительные отходы принято относить к 3 и 4 классам опасности отходов производства.

Для начала следует организовать места временного хранения строительных отходов с ведением журнала по форме, указанной в постановлении Правительства Москвы от 25 июня 2002 г. № 469-ПП «О порядке обращения с отходами строительства и сноса в г. Москве». Далее владелец объекта должен заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на операции по удалению строительного мусора. Лицензия выдается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования или Росприроднадзором. По согласованному времени работники организации приезжают на строительную площадку и производят сбор отходов, который осуществляется раздельно по классам опасности в специальные контейнеры.

Собранный мусор транспортируется соответствующей техникой на специально отведенные места – полигоны с дальнейшей утилизацией, которая представляет собой переработку, захоронение, компостирование или сжигание отходов. Доставка мусора осуществляется с выдачей сопроводительного талона с наименованиями и количеством принятых отходов, который далее должен быть передан заказчику. Эти талоны прилагаются к журналу учета размещения строительных отходов.