Контроль в строительстве

Контроль в строительстве

28.10.2019

Залогом успешной реализации проектов в индустрии строительства является непрерывный контроль качества строительных процессов. Различают:

  1. Государственный строительный надзор
  2. Строительный контроль
  3. Авторский надзор
  4. Контроль качества СМР непосредственно на строительной площадке:
    • входной
    • операционный
    • приемочный
    • инспекционный
Контроль качества в строительстве

Деятельность Госстройнадзора регулируется ГрК РФ, ПП РФ №468 органами исполнительной власти (Минстрой, Ростехнадзор), когда проектная документация при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, а также при выполнении мероприятий по сохранению объектов культурного наследия успешно прошла экспертизу, проводимую на основе ст. 49 ГрК РФ.

Еще одним уровнем контроля качества является строительный контроль, проводимый заказчиком или застройщиком с момента начала работ до сдачи объекта в эксплуатацию для достижения необходимого уровня качества в запроектированном объёме, проверки соблюдения положений проекта и нормативов, цены и длительности строительства. Зачастую возникает необходимость привлечения техзаказчика. Заказчик имеет право заключить договор со сторонней организацией (техзаказчиком) для обеспечения контроля выполнения технико-экономических параметров от своего лица.

Авторский надзор осуществляется генеральным проектировщиком для выявления отклонений натуральных показателей объекта от разработанного проекта. Застройщик/техзаказчик заключают договор с генпроектировщиком о выполнении работ по авторскому контролю (ч.2 ст.53 ГрК РФ). Его функции регулируются СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством».

После получения генподрядчиком проекта организации строительства (ПОС) разрабатываются проекты производства работ (ППР). ППР и ПОС являются базовыми документами для проверки качества выполнения СМР.

Непосредственно при попадании на строительную площадку все строительные изделия, материалы, механизмы и оборудование проходят входной контроль, проводимый подрядчиком на предмет отсутствия повреждений, соответствия ГОСТам, ТУ, рабочим чертежам.

Уже во время строительства для того, чтобы устранить выявленные отклонения выполняемых работ от требований, предусмотренных картой операционного контроля в соответствии с ППР или ТК мастером/прорабом ведется операционный контроль.

Также на протяжении строительства главный инженер проводит инспекционный контроль в целях повышения эффективности производства работ на основе ранее выполненных участков. Особенно это актуально для больших объектов, где осуществление локального контроля способствует уменьшению затрат и длительности строительства.

После выполнения одного этапа работ для перехода к следующим или принятия решения о завершении строительства принимается документ, являющийся результатом приемочного контроля. Зачастую он предполагает участие заказчика или проектировщика, действующих на основе проекта и нормативов.

Подводя итог, можно сказать о том, что субъектов и объектов в сфере контроля качества строительства очень много. Для обеспечения эффективности выполнения СМР необходимы качественные проекты производства работ. Для их разработки смело можете обращаться в компанию ООО «ППР ЭКСПЕРТ». За 14 лет работы нашими сотрудниками реализовано боле 2000 заказов. Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов и гарантируем плодотворное сотрудничество.